Archiv / Highlights (81 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1941
Kat.-Nr.: 1941
Arthur Karl Wilhelm Illies (deutsch, 1870 - 1952), Soldaten Szene, verm. Zweiter Weltkrieg, Öl a. Karton, unsigniert, Maße: 38 x 47 cm, gerahmt: 52 x 63 cm, restaurierte Beschädigung der [ ... ]
1942
Kat.-Nr.: 1942
Harald Illies (deutsch, 1911 - 1985), Waldlandschaft, unsign. Maße: 41 x 28 cm. Guter, altersbedingter Zustand, leichter Farbabrieb an den Seiten. Verso Stempel: Nachlass Harald Illies.
1943
Kat.-Nr.: 1943
Harald Illies (deutsch, 1911 - 1985), Sonnenblumen, Öl a. Hartfaserplatte, unten rechts sig. Maße: 49 x 32 cm. Guter, altersbedingter Zustand, leichter Farbabrieb an den Seiten. Verso Stempel: [ ... ]
1944
Kat.-Nr.: 1944
Wilhelm Schreuer (deutsch, 1866 - 1933), Skatspieler, Öl a. Lwd., links unten monogrammiert W.S. Maße: 70 x 56 cm, gerahmt: 83 x 67 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1945
Kat.-Nr.: 1945
Nach Anthony van Dyck (flämisch, 1599 - 1641), Porträt des Herzogs Tommaso di Savoia Carignano, Öl a. Holz, nach Kupferstich aus der Serie: Ikonographie, gestochen von P. Pontius nach A. van [ ... ]